Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

МИ 2011г. "Анализ законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ"

6. Обзор обращений, поступивших из Северо-Западного федерального округа в течение 2010 года в отдел по работе с обращениями граждан (приемная Государственной Думы)

В течение 2010 года отделом рассмотрено около 63 тысяч обращений граждан и общественных организаций, из них 5,3 тысячи (8,4%) - из Северо-Западного федерального округа.

Наибольшее количество писем поступило от жителей г.Санкт-Петербурга, Архангельской и Калининградской областей.

Диаграмма 1. Сведения об обращениях граждан из Северо-Западного федерального округа

Около 1,1 тыс. обращений поступили через официальный сайт Государственной Думы в сети Интернет и по электронной почте.

0,5 тыс. писем, адресованных депутатам Государственной Думы и 0,2 тыс. обращений к фракциям в Государственной Думе, зарегистрированы и переданы адресатам, 1,8 тыс. писем - в структурные подразделения Аппарата Государственной Думы.

1,4 тыс. заявлений для разрешения поставленных в них вопросов направлены по компетенции в федеральные и территориальные органы власти.

Среди авторов писем, указавших свое социальное положение - большинство пенсионеры – 55%.

Диаграмма 2. Социальный состав авторов обращений

За обзорный период в приемную Государственной Думы обратились лично 236 граждан. Фракциями в Государственной Думе в течение 2010 года было принято 65 человек. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения, от граждан приняты письменные заявления.

Наибольшее количество обращений поступило в отношении деятельности правоохранительных органов и силовых ведомств – 28%, по вопросам пенсионного и социального обеспечения - 19%.

Диаграмма 3. Распределение основных вопросов в обращениях граждан

Общая направленность поступившей в течение года корреспонденции, о деятельности правоохранительных органов существенно не менялась. Авторы выражали несогласие с судебными решениями, вынесенными по гражданским искам, просили о содействии в пересмотре уголовных дел. Часть писем, касалась работы сотрудников полиции и прокуратуры, не правомерных, по мнению обратившихся, отказов в возбуждении уголовных дел.

В обращениях, касающихся реформировании МВД, поступили различные отклики на законопроект №446526-5 (принят Федеральный закон 07.02.2011 №3-ФЗ) «О полиции». Поддержав необходимость внесения изменений в работу органов внутренних дел, авторы просили регламентировать организацию деятельности МВД РФ, установить достойное материальное и социальное обеспечение работников и военных пенсионеров ведомства.

Жители Северо-Западного федерального округа выразили протест против создания ювенальных судов, планируемых законопроектом №38948-3 (отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения Государственной Думы) «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».

Часть поступившей корреспонденции содержала отклики на закон от 14.07.2010г. №315-СФ (законопроект №349519-5) «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» об установлении запрета на управление транспортным средством лицом, употребившим спиртные напитки. Обратившиеся выразили мнение о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения, но предложили сохранить действующий норматив предельно допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе при первичном освидетельствовании граждан на состояние опьянения.

В целях совершенствования судебной системы и деятельности органов прокуратуры и внутренних дел авторы предлагали внести изменения в ряд статей Уголовного, Уголовно-процессуального и Гражданского кодексов Российской Федерации.

В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне граждане ходатайствовали о предоставлении права на установку мемориального памятника за счет бюджетных средств ветеранам войны, умершим в 1988-1989 годах, а также об увековечивании «памяти женщин-матерей, защищавших своих детей от фашистского рабства и концентрационных лагерей».

Из представителей льготных категорий населения чаще других обращались участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды труда и детства, ветераны военной службы.

Диаграмма 4. Анализ льготных категорий граждан, обратившихся в ГД

Авторы писем просили о внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в части приравнивания пенсионного обеспечения бывших малолетних узников концлагерей и тружеников тыла к участникам ВОВ, усиления мер социальной поддержки лицам, начавшим трудовую деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, установления социальных статусов "дети войны" для лиц, родившихся в период с 1927 по 1945гг., предоставления социальных льгот детям военных лет, находившимся на оккупированной немецкими войсками территории и тем, родители которых погибли в годы ВОВ и др.

В обращениях содержались жалобы на представителей региональных органов исполнительной власти, не выполняющих положения Федерального закона от 06.05.2010г. №79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, независимо от их имущественного положения.

Являясь самой незащищенной категорией населения, инвалиды и семьи, имеющие детей–инвалидов, просили об увеличении денежной компенсации на лекарственные препараты, оказании помощи в проведении платных операций, ходатайствовали о предоставлении льгот при ремонте жилых помещений и постановке в очередь на получение жилья и др.

Граждане обращались с просьбой об ускорении рассмотрения законопроекта №457753-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы по оплате жилого помещения независимо от вида жилищного фонда.

В письмах от военнослужащих и военных пенсионеров содержались просьбы, касающиеся улучшения жилищных условий, реформирования денежного довольствия, валоризации пенсионного обеспечения, установления второй пенсии за выработанный трудовой стаж после увольнения с военной службы.

Представители профсоюзных организаций образования и науки субъектов Северо-Западного федерального округа поддержали Всероссийскую акцию «За достойный труд» и обратились с требованиями повысить и индексировать заработную плату работникам образования и науки, стипендий учащимся, не допустить закрытия сельских школ, восстановить в Трудовом кодексе Российской Федерации положение о МРОТ, исключив из него компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Авторы писем требовали отклонить в представленной редакции законопроект №60313-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части установления мер социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) и законопроект №433094-5 (принят Федеральный закон от 08.12.2010 №334-ФЗ) «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в части предлагаемых изменений обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности.

В части писем содержалось негативное отношение граждан к законопроекту «О защите репродуктивного здоровья населения Российской Федерации» и введению персонализированного «Паспорта здоровья школьника».

В обращениях от членов и прихожан церквей Евангельских Христиан Баптистов содержались просьбы не допустить Государственной Думой принятия предлагаемых Министерством юстиции Российской Федерации изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в «Кодекс об административных правонарушениях» в части миссионерской деятельности.

Авторы обращений предлагали внести изменений в статьи Жилищного кодекса РФ, касающихся повышения качества предоставления коммунальных услуг, использовании средств материнского капитала на приобретение жилья по программам "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения" и "Обеспечение жильем молодых семей" до достижения трех лет имеющимся детям.

Жители Северо-Западного федерального округа выразили поддержку следующим законопроектам:

- №302723-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части возможности направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение нового автомобиля, произведённого на территории Российской Федерации;

- №386039-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»;

- 155209-5 (принят Федеральный закон 29.12.2010 №436-ФЗ) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принимаемый в целях обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних путем введения законодательных гарантий и организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому, социальному, нравственному и духовному здоровью и развитию;

- №432698-4 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах" и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» об отнесении бывших узников фашизма к категории ветеранов Великой Отечественной войны;

- №130822-5 (принят Федеральный закон от 29.12.2010 №435-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»;

- №256622-5 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве" и статью 25-3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которым разрешается возведение жилых строений на полевом земельном участке;

- №342941-5 «О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части исключения из объектов налогообложения НДС объектов недвижимого имущества;

- №118971-5 «Технический регламент о безопасности электрических и тепловых сетей и электрических станций (в том числе с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии), котельных, энергопринимающих устройств и теплопринимающих установок».

На протяжении обзорного периода граждане обращались с просьбой отклонить следующие рассматриваемые в Государственной Думе законопроекты:

- №254940-5 (принят Федеральный закон от 27.07.2010г. №210-ФЗ) «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций»;

- 308243-5 (принят Федеральный закон от 08.05.2010г. №83-ФЗ) и другие альтернативные законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Авторы обращений выразили мнение о том, что «бюджетные учреждения вынуждены будут сосредоточиться на расширении коммерческой деятельности, отодвинув на второй план свои социальные функции – предоставление образовательных, медицинских, общекультурных доступных услуг для большинства населения»;

- №369593-3 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации», просили инициировать внесение поправки, исключающей графу «личный код», выражали протест против включения персональных данных в информационные системы универсальных электронных карт;

- №350637-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», которым предлагается отнесение пива к алкогольной продукции;

- №355404-5 (предложено субъекту права законодательной инициативы изменить текст законопроекта) «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ломбардах»;

- № 163864-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления обременений права собственности и иных вещных прав на объекты культурного наследия.