Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

МИ 2011г. "Анализ законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ"

3. Архангельская область
(Архангельское областное Собрание депутатов)

1. Основные статистические показатели деятельности Архангельского областного Собрания депутатов за 2010 год

В 2010 году организовано и проведено 10 сессий Архангельского областного Собрания депутатов, в том числе одна внеочередная.

На сессиях рассмотрено 322 вопроса, принято 122 закона и 347 постановлений.

Из общего числа рассмотренных на сессиях законопроектов 7 отклонено депутатами, по одному законопроекту создана согласительная комиссия, по одному – рабочая группа.

Из общего числа областных законов, принятых в 2010 году, внесены в порядке законодательной инициативы Губернатором и Правительством Архангельской области – 66 (54%); депутатами областного Собрания – 22 закона (18%), 25 (21%) – органами местного самоуправления муниципальных образований области, 5 (4%) – избирательной комиссией Архангельской области; 2 – прокуратурой Архангельской области, областным судом и Федерацией профсоюзов Архангельской области по одному закону.

Анализ принятых в 2010 году законов Архангельской области показывает, что как и в предыдущем году наибольший удельный вес приходится на законы, регулирующие вопросы государственного устройства и местного самоуправления – 37 (30%) законов; бюджета и налогов – 29 (24%); законодательства и судебно-правовые вопросы – 19 (16%).

Выросло число принятых законов в отрасли образования и высшей школы – 8 (6%); природопользования и экологии – 7 (6%); строительства и предпринимательства – 8 (6%).

На уровне прошлого года принято количество законов в отрасли здравоохранения и социальной защиты – 6 (5%); в отрасли сельского хозяйства и рыбопромышленного комплекса – 3 (3%); в промышленности и ЖКХ – 2 (2%).

За 2010 год в Государственную Думу областным Собранием были направлены 1 законодательная инициатива и 2 обращения в федеральные органы государственной власти. Поддержано 11 проектов федеральных законов, 1 законодательная инициатива и 1 обращение законодательных органов других субъектов Российской Федерации.

Озвучено 37 депутатских запросов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, из них 27 (73%) в адрес Губернатора и министров Архангельской области.

Все вопросы, вносимые на рассмотрение сессий областного Собрания, предварительно обсуждались в комитетах и на заседаниях фракций. За отчётный период состоялось 186 заседаний комитетов областного Собрания, на которых рассмотрено 635 вопросов, в том числе проекты законов постановлений, поступившие в Собрание документы от органов государственной власти РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, обращения граждан и организаций.

Областным Собранием подготовлено и проведено 10 депутатских слушаний, 10 «круглых столов» и 6 заседаний экспертных советов, целый ряд других общественно важных мероприятий.

Продолжил свою деятельность Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. Советом проведено 5 заседаний, из них 3 выездных.

Начала свою деятельность Молодежная палата при Архангельском областном Собрании депутатов, которая в течение года провела 3 заседания и рассмотрела 10 вопросов.

В 2010 году в областное Собрание депутатов поступило 8768 документов, количество исходящей корреспонденции составило 2222 документа. Общий документооборот составил 10990 документов, электронный документооборот составил 19319.

Проведена редакционная экспертиза и подготовлены заключения на 237 законопроектов, осуществлена стилистическая и редакционно-техническая обработка 356 постановлений. Оформлены протоколы 8 сессий и 4 парламентских слушаний.

Подготовлены правовые заключения на проекты областных законов и иных нормативных правовых актов – 483, проекты областных законов – 48 и 7 проектов федеральных законов; проведен анализ 12 экспертных заключений Управления Министерства Юстиции РФ по Архангельской области.

Рассмотрено и даны ответы на 270 обращений граждан.

Выпущено 8 брошюр “Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов”, а также их вариант на электронном носителе.

В 2010 году Почетной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов награждено 507 человек и 13 коллективов.

Благодарность областного Собрания депутатов объявлена 402 гражданам и 16 коллективам.

Инициаторами награждений стали: депутаты областного Собрания – 127 грамот и 119 благодарностей; органы местного самоуправления – 37 грамот и 9 благодарностей; предприятия, организации и учреждения – 356 грамот и 290 благодарностей.

2. Законотворческая деятельность Архангельского областного Собрания депутатов в 2010 году

В государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Архангельским областным Собранием депутатов была внесена одна законодательная инициатива. Это проект федерального закона «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О рекламе».

Был принят бюджет на 2011 год. Бюджет выдержан в рамках направлений, которые были озвучены в послании Президента Российской Федерации и обозначены в послании Губернатора Архангельской области. При этом приоритет отдается социальной защите подрастающего поколения, строительству жилья и увеличению заработной платы бюджетников.

Бюджет 2011 года отличается от бюджета 2010 года значительным увеличением, как социальных расходов, так и расходов на ремонт дорог, жилья, строительство социальных объектов.

Депутатами был ратифицирован договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа. С утверждением этого Договора органы государственной власти Ненецкого округа получили возможность дополнительно финансировать указанные в Договоре полномочия наряду с Архангельской областью.

В сентябре депутатами областного Собрания принят областной закон «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности».

В целям поддержки и создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса был принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Архангельской области».

Для повышения эффективности управления в сфере торговой деятельности принят областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере регулирования торговой деятельности». Законом установлен порядок разработки областной программы развития торговой деятельности и муниципальных программ развития торговой деятельности.

Областным законом «Об обязательном государственном личном страховании отдельных категорий работников государственных учреждений Архангельской области, входящих в систему противопожарной службы Архангельской области» установлены основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования отдельных категорий работников государственных учреждений Архангельской области, входящих в систему противопожарной службы Архангельской области.

В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Архангельской области принят областной закон «О полномочиях органов государственной власти Архангельской области по взаимодействию с ассоциацией «Совет муниципальных образований Архангельской области». Закон предусматривает сотрудничество Совета муниципальных образований с органами государственной власти Архангельской области:

-при разработке проектов нормативных правовых актов Архангельской области;

-при реализации мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления в Архангельской области;

-при поддержке деятельности Совета муниципальных образований.

Реализовывая положения Федерального закона «О политических партиях» принят областной закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом». Суть закона – обеспечение равенства доступа политических партий при распределении эфирного времени между партиями региональными государственными радио- и телеканалами.

На внеочередной сессии 21 декабря 2010 года учреждена государственная должность уполномоченного по правами ребенка при Губернаторе Архангельской области.

В 2010 году – судами рассмотрено 6 гражданский дел, в пользу Архангельского областного Собрания депутатов вынесено 5 (83%) судебных решений.

За 2010 год в адрес Архангельского областного Собрания депутатов поступило 270 письменных обращений граждан, в приемную областного Собрания обратились 86 человек. Основными вопросами оставались вопросы о предоставлении мер социальной поддержки и увеличения заработной платы.

3. План работы Архангельского областного Собрания депутатов на 2011 год

В 2011 году депутатам предстоит принят ряд законодательных актов во исполнение Послания Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. В частности, принять областные законы, предусматривающие случае бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства таким категория граждан, как молодые и многодетные семьи.

Будут проанализированы и, при необходимости, внесены соответствующие изменения в законодательные акты, направленные на усиление социальной поддержки молодых и многодетных семей, в том числе, в части предоставления жилья.

В связи с поставленным вопросом об использовании пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округа и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек в Послании Президента Российской Федерации, предстоит внести изменения в областной закон «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области» при принятии соответствующих изменений в федеральное избирательное законодательство и 131-й Федеральный закон.

Основными направлениями деятельности Архангельского областного Собрания депутатов станут вопросы, озвученные в послании Губернатора Архангельской области И. Ф. Михальчука Архангельскому областному Собранию депутатов о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Архангельской области.

Будет рассмотрен порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящимся к местам, в которых публичное мероприятие запрещено.

В 2011 году на рассмотрение будет выдвинут областной закон о программе социально-экономического развития Архангельской области.

Будет активизирована работа комитетов областного Собрания в части осуществления мониторинга законодательства и правоприменительной практики.